X

Алкоголизм и спиртные напитки – страшные вещи

Слово «алкоголизм» в переводе с арабского языка означает «одурманивающий». Алкоголь относят к нейродепрессантам, то есть к веществам, угнетающим деятельность мозговых центров и уменьшающим кислородные поступления в мозг. Из-за этого ослабляется деятельность мозга, наблюдается плохая координация движений, нечеткость мышления и сбивчивая речь, теряется внимание и способность к логическому мышлению и принятию верных решений. Алкоголизм приводит порой к невменяемости.

Алкоголь и экономические потери государства

Опьянение приводит ко многим бедам. Лица в алкогольном опьянении в Российской Федерации совершают 80% убийств, столько же изнасилований, 87% тяжких телесных повреждений, 88% хулиганств, 85% разбоев.

Спиртные напитки приводят к целому букету болезней, распаду личности и полной деградации человека. Наблюдается и экономический ущерб, который связан с состоянием здоровья любителя выпивки и его поведением.

Научно доведен факт негативного влияния на работоспособность даже небольших доз алкоголя. Она снижается на 5-10 процентов. После попоек в выходные дни и праздники работоспособность понижается на 24-30 процентов. Это влияние особенно ощущается у работников, которые занимаются умственным трудом и точными операциями.

Склонные к злоупотреблению алкогольных напитков чаще болеют. От этого государство несет существенные убытки, поскольку необходимы немалые суммы на лечение и оплату больничных листов.

Медицинский взгляд на алкоголизм

Медики квалифицируют алкоголизм как болезнь, которая характеризуется болезненным (патологическим) пристрастием к алкоголю. Прямой путь к этому пороку – пьянство, то есть систематическое употребление спиртного на протяжении длительного времени.

Ранние симптомы алкоголизма заключаются в:

  • Потере рвотных рефлексов;
  • Утрате количественного контроля над принимаемыми дозами алкогольных напитков;
  • Неразборчивости в напитках и стремлении употреблять все, что попадает в руки.

«Абстинентный», или «похмельный» синдром, заключающийся в физическом и психическом дискомфорте, является одним из главных признаков такой болезни, как алкоголизм. Он характеризуется такими расстройствами, как:

  • Покраснение лица;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Повышенное артериальное давление;
  • Головокружение;
  • Головные боли;
  • Шаткая походка;
  • Дрожание рук.

Больной не может заснуть. Сон поверхностный, характеризующийся частыми пробуждениями, кошмарными сновидениями. Наблюдается изменчивость настроения, подавленность, страх, пугливость и подозрительность.

Поздние стадии алкоголизма сопровождаются алкогольной деградацией, которая ведет к снижению этики поведения, утрате критических функций, резкому нарушению памяти и интеллекта.

У больного алкоголизмом может поражаться печень, наблюдается хронический гастрит, рак желудка и язвенная болезнь. Алкоголь способствует  развитию гипертонии, сахарного диабета, сердечной недостаточности, атеросклероза, а также нарушению обмена жиров. Чаще алкоголики болеют и психическими расстройства, венерическими и другими заболеваниями.

Мужчины-алкоголики склонны к импотенции. У женщин чаще наблюдаются маточные кровотечения, воспаления внутренних половых органов. Влияние алкоголя на половые клетки приводит к нередкому рождению умственно и физически неполноценных детей. Алкоголик живет меньше нормального человека лет на 15-20. Он быстро стареет.

Самое страшное, что большинство любителей спиртных напитков знают о пагубном влиянии алкоголя, но страшные последствия его употребления их не останавливают.

Надеемся, вы сделаете правильные выводы.

Categories: Разное
Diets-FAQ.ru: