X

Финиковая диета

Финиковую диету разработали специально для любителей сладкого, в числе которых, как известно, немало людей, страдающих от лишнего веса.

Основным компонентом ее рациона являются финики, считающиеся чрезвычайно полезными сухофруктами. В них содержится большое количество витаминов А, Е и группы В, а также минералы, кальций, цинк, железо, медь, калий, натрий, фосфор и клетчатка.

Преимущества финиковой диеты

Финиковая диета благоприятно воздействует на состояние волос, кожи, ногтей и положительно влияет на зрение и иммунную систему.  Ее длительность составляет десять дней. Более длительный срок нежелателен, поскольку в ней нет жирных кислот и белков, которые необходимы для организма человека.

Финики обладают относительно высокой калорийностью, а потому насыщение организма происходит быстро. Находящиеся в сухофруктах углеводы способствуют обеспечению организма энергией, которая гарантирует бодрое настроение и активность, не трансформируясь в жировые отложения.

Десять дней финиковой диеты позволяют избавляться от 6-8 килограммов лишнего веса.

Описание финиковой диеты

При монодиете на финиках предполагается употребление комплексов витаминов для устранения недостатков организма в микро- и макроэлементах в периоды строгих ограничений в еде.

К минусам финиковой диеты необходимо отнести дефицит витаминов и полезных веществ, который будет все равно заметен организму. Последствиями может быть раздражительность и плохое настроение.

Недостатки минералов и витаминов на протяжении длительного времени порой негативно сказываются на состоянии здоровья. Однообразие пищи вызывает плохое настроение, раздражительность и депрессию.

Меню финиковой диеты

План питания весьма прост:

  • В 1-5 дни диеты употребляются лишь эти сухофрукты, при этом нет никаких ограничений. Для питья можно использовать негазированную минеральную либо обычную кипяченую воду, несладкие мелисовые, мятные, липовые или зеленые чаи.
  • В 5-10 дни в рацион включаются финики и яблоки зеленые. Можно немного разнообразить его апельсином.

Ограничения

Описываемая система питания относится к монодиетам, а потому не рекомендуется использовать ее более 10 дней подряд. Повторение финиковой диеты возможно только через 2-3 месяца.

Перед началом диеты на финиках требуется подготовительный этап. Необходимо убрать из меню высококалорийные продукты, сладости и мучные изделия. В этот период желательно кушать побольше овощей и фруктов.

Осторожность необходима и при выходе из финиковой диеты. Нужно постепенно увеличивать калорийность своего суточного рациона, начиная с овощей, фруктов и кисломолочных продуктов.

Противопоказания

Диета на финиках имеет противопоказания для тех, у кого есть проблемы с пищеварительной системой, а также повышенное содержание сахара в крови, нарушение обмена веществ.

Нельзя следовать диете при тяжелых умственных и физических нагрузках.

Отзывы о финиковой диете

Несомненно, среди наших читателей есть и люди, которые уже пользовались финиковой диетой. Очень бы хотелось услышать их мнение об этой системе питания.

Diets-FAQ.ru: