X

Дети-левши: семь интересных фактов

Левшами было немало известных личностей. Среди них: Леонардо да Винчи и Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон и Александр Македонский, Чарли Чаплин и Наполеон, Огюст Роден и академик Павлов.

Статистика свидетельствует, что количество людей, которые предпочитают писать левой рукой, не превышает 15 процентов. Народной молвой им приписываются редчайшие таланты, яркие характеры и необычные судьбы. В разные времена к левшам в обществе относились неоднозначно, вдаваясь то в одну, то в другую крайность. Совсем недавно их считали талантливее, но ученые довели, что они просто более заметны по причине своей непохожести.

Обратите внимание на своего ребенка, может, и он у вас является левшей, но не принимайте никаких мер по переучиванию. Психологи считают это лишним. Так в чем же левши не похожи на окружающих? Предлагаем семь интересных фактов о них.

  • Во-первых, дети-левши рождаются чаще всего (в 10-12 раз) у леворуких родителей. При этом достаточно одного родителя-левши.
  • Склонность к леворукости может появиться после болезни или травмы. Ее называют «компенсаторной». Она появляется после поражения левого полушария головного мозга. При травме правой руки может появляться «вынужденная» леворукость. Иногда у крох, которые подражают своим друзьям и родным, она также может возникнуть.
  • Во-вторых, в год-два можно понять, левша ваш ребенок или нет. Окончательное подтверждение получите  годам к пяти-шести. Это определяется по тому, что ребенок часто ест левой рукой, ею причесывается, рисует, бросает мяч, складывает кубики, режет ножницами. У врачей и психологов есть другие методы диагностики леворукости.
  • В-третьих, практически все левши отличаются незрелым развитием зрительных и пространственных восприятий. Это означает, они могут писать и читать, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. При рисовании не могут правильно распределять пространство на листе бумаги. Их рисунки словно толпятся один возле другого, хот вокруг достаточно свободного места.
  • В-четвертых, люди-левши обладают феноменом зеркальных движений. Они пишут зеркально, рисуют, читают и подобным же образом воспринимают окружающую действительность. Чаще всего, к десятилетнему возрасту это проходит. В противном случае необходимо посетить невролога.
  • В-пятых, Для левшей выпускаются различные специальные приспособления. Это и карандашные точилки, и ножницы, и клавиатуры, и прописи. Есть даже музыкальные инструменты для левшей.
  • В-шестых, особенности нервной системы ребенка-левши приводят к тому, что он быстрее устает. Занятия с ним должны длиться не более 15-20 минут. После это обязательно необходимо отдохнуть.
  • В-седьмых,  количество мальчиков-левшей больше, нежели девочек-левшей. Оно с возрастом не меняется.

Жизнь человека-левши в праворуком обществе может вызывать определенные осложнения.  И, тем не менее, психологи отвергают необходимость насильственного переучивания детей.

Categories: Разное
Diets-FAQ.ru: