X

Домашние рецепты красоты и здоровья на основе дрожжей

Дрожжи долгое время оставались продуктом, который использовался только для приготовления спиртных напитков и выпечки. Однако вскоре многие женщины поняли, что с их помощью можно готовить лечебную и эффективную домашнюю косметику. Со временем появилось множество рецептов на основе дрожжей, и сейчас этот продукт широко применяется в нетрадиционной медицине и косметологии. Мы отобрали несколько самых эффективных рецептов, которые не только помогут омолаживать организм, но и укреплять здоровье.

Рецепты красоты с дрожжами

  • Дрожжи против угрей и пигментации.

Две больших ложки сухих дрожжей перемешайте с маленькой ложкой лимонного сока и 25 миллилитрами кефира. Маску наносят на 15 минут, а потом смывают холодной водой. Курс лечения составляет не меньше трех недель.

  • Дрожжи против перхоти.

Этот продукт помогает устранить перхоть, сделать волосы более крепкими и ускорить их рост. В маленькой ложке лукового сока разведите столовую ложку сухих дрожжей, добавьте 5-7 миллилитров касторового масла. Тщательно перемешайте кашицу и введите в нее взбитый яичный белок. Это средство втирают в кожу головы легкими массажными движениями, накрывают волосы пищевой пленкой, потом полотенцем, оставляют маску на один час.

  • Дрожжи для мягкой кожи рук.

Если кожа на кистях и ладонях сильно загрубела, поможет следующий рецепт. Перемешайте в одной емкости 30 граммов сметаны, две больших ложки измельченных овсяных хлопьев и две больших ложки сухих дрожжей. Эту маску втирают в кожу рук и оставляют на двадцать минут. Процедуру нужно проводить ежедневно на протяжении двух недель.

  • Дрожжи против целлюлита.

Продукт часто используется в косметологии для обертываний против «апельсиновой корки». Четыре больших ложки молока перемешайте с маленькой ложкой горчицы и 20 граммами меда, добавьте 20 граммов сухих дрожжей. Через полчаса снова подогрейте смесь и нанесите на проблемные участки. Оберните целлофаном, хорошенько утеплите и оставьте массу на один час.

  • Дрожжи для набора веса.

15 граммов домашних сухариков залейте 200 миллилитрами крутого кипятка, оставьте ровно на три часа. Отцедите всю жидкость, введите в нее 50 граммов свежих дрожжей и подогрейте до 70 градусов. Остудите дрожжевую массу, добавьте 5 граммов свежих дрожжей и дайте настояться еще восемь часов. Это средство необходимо принимать по три больших ложки между основными приемами пищи.

Рецепты здоровья с дрожжами

  • Дрожжи при болях в спине.

В 200 миллилитрах теплой воды разведите большую ложку сухих дрожжей. Через один час добавьте ржаную муку и замесите тесто. Кусок теста раскатайте в тонкий пласт и положите на спину. Утеплите целлофаном и шарфом, оставьте компресс на ночь.

  • Дрожжи для укрепления иммунитета и успокоения нервной системы.

Продукт содержит множество микроэлементов и витаминов, которые помогают улучшить работу нервной системы и укрепить защитные силы организма. Ежедневно натощак съедайте по пять граммов свежих дрожжей. Этот рецепт также поможет наладить работу желудочно-кишечного тракта.

  • Дрожжи при заболеваниях кожи.

Если вас часто беспокоят высыпания, экзема и псориаз, попробуйте такой рецепт. Ежедневно выпивайте стакан теплого молока, предварительно растворив в нем маленькую ложку измельченного льняного семени и маленькую ложку сухих дрожжей. Пить молоко нужно приблизительно за полчаса до еды.

Tags: дрожжи
Diets-FAQ.ru: