X

Новогодний стол: заменяем вредные продукты

Скоро Новый Год, а с ним – выходные, застолья, переедание, приводящее к тяжести в желудке, тошноте и резях внизу живота.

Перечисленное является финальной нотой празднования этого семейного праздника.

Во избежание таких печальных последствий стоить подумать о преобразовании блюд на праздничном столе в максимально полезные, легкие и вкусные.

Салат с майонезом

Традиционно в Новогоднюю ночь на праздничных столах присутствует немало всевозможных салатов, правда, в составе их подавляющего большинства присутствует майонез, который далеко не всегда полезен для организма. Вот и возникает вопрос, а можно ли избежать его использования.

Лучше готовить салаты с использованием вместо майонеза льняного либо оливкового масла, сметаны, бальзамического уксуса, горчицы, нескольких капель соевого уксуса.

Самым приближенным к майонезу сочетанием является сметана либо йогурт натуральный + горчица французская + перец + соль + несколько капель сока лимона. Эти полезные заправки для салатов не принесут вреда ни фигуре, ни организму человека.

Новогодние бутерброды

Если вы придерживаетесь правильного питания, то, наверное, знаете: и бутерброд, и даже гамбургер могут быть полезными. Для приготовления такого блюда понадобиться приобретение цельнозернового хлеба либо булочки, полезного соуса, свежих овощей, зелени и нежирного сыра (в идеале – Моцареллы либо Адыгейского),  отварного мяса и либо кусочков рыбы.

Не лишним будет и покупка авокадо, отварных яиц и морепродуктов, которые сделают праздничный стол необычным и оригинальным, к тому же и не приносящим вреда человеку.

Жирное блюдо из мяса

Мясные блюда, да еще с приправой кетчупом, майонезом либо вредными соусами, чаще всего являются тяжелыми для человеческого организма. Все мы знаем об этом, но, тем не менее, без них не мыслим наш новогодний стол.

Вот и получается, что пары-тройки таких кусочков уже и с дивана встать не возможно. К утру наблюдаются и неприятные последствия в виде болей в животе, тошноты и слабости.

Пути предотвращения этих неприятностей заключаются в приготовлении мяса с сыром на пару и его запекании с овощами. Полезно также готовить на сковородке-гриль и тушить, используя минимальное количество масла.

Рождественские торты

Сытный тортик, да еще с кремами и сливками, к которому тянемся все мы в Новогоднюю ночь, вряд-ли можно относить к здоровой пище. Однако проблема решаема, да еще и несколькими способами:

  • Запеките яблоки с корицей и творогом.
  • Приготовьте вкуснейший чизкейк, толь с использованием фруктов или меда вместо сахара.
  • Вкусняшкой станет и чиа-пудинг, дополненный ягодами, фруктами и различными новогодними специями.

Шампанское на Новый год

Парочка бокалов шампанского – обязательный атрибут новогоднего пиршества. А его можно заменить менее вредным и калорийным сухим красным вином. Правда, и 1-2 бокала шампанского не будут вредными, если праздничный стол будет составленным из здоровых блюд.

В качестве альтернативы шампанскому можно также использовать безалкогольный ягодный пунш либо глинтвейн, домашний лимонад либо цитрусовые коктейли на основе свежевыжатых соков.

Diets-FAQ.ru: