X

Самые опасные способы похудения

Большинство из тех, кто наедал лишние килограммы годами, хотят избавиться от них предельно быстро и без особых усилий со своей стороны. Мечтая о красивой фигуре, они словно не понимают, что такое похудение неестественно и представляет угрозу для здоровья.

Жесткие ограничения в питании, голодовка

Резкое сокращение потребляемой пищи или полный отказ от нее, несомненно, приведет к довольно быстрому снижению веса, но произойдет это не столько за счет избавления от накопленного жира, сколько из-за потери мышечной ткани и жидкости. Недостаток же питательных веществ и витаминов спровоцирует снижение работоспособности, нарушение сна, гормональные сбои и обострение хронических заболеваний.

Еще более опасным является отказ не только от пищи, но и от воды. В этом случае организм постепенно накапливает токсические вещества, ранее выводившиеся с потом и мочой, что приводит к ощутимому ухудшению самочувствия и здоровья.

Медикаментозные средства похудения

Мысль принять одну таблеточку и похудеть, безусловно, заманчива. Более того, таблетки для похудения действительно сдерживают аппетит, что помогает сбрасывать лишние килограммы. Но подобный эффект достигается с помощью веществ, воздействующих на центр головного мозга. Очень часто они вызывают тошноту, бессонницу, заболевания внутренних органов и повышение давления.

Принудительное очищение кишечника и желудка

Некоторые люди, желая похудеть, но не имея сил отказаться от излюбленных лакомств, предпочитают вызывать опорожнение желудка и кишечника путем стимулирования рвоты и приема слабительных средств. Оба способа крайне негативно отражаются на здоровье. Они приводят к раздражению пищевода желудочными кислотами и истощению запаса питательных веществ в организме.

Опасные приспособления для быстрого похудения

Вкратце опишем наиболее рискованные устройства, с помощью которых можно похудеть очень быстро:

  • Желудочные кольца накладываются вокруг верхней части желудка, разделяя его на две камеры (объем верхней – не более 25 мл). Это ограничивает поступление пищи в желудок и позволяет насыщаться меньшим объемом еды. Но, несмотря на относительную простоту, бандажирование все же является хирургическим вмешательством, а значит – небезопасно.
  • Магнитные клипсы, воздействуя на определенные точки в мочке уха, снижают аппетит и стимулируют сжигание жиров. Однако длительное и бесконтрольное воздействие на многочисленные нервные окончания, которые находятся в мочке, может спровоцировать проблемы с внутренними органами.
  • Мышечные стимуляторы, заставляя работать мышцы тела, улучшают кровообращение, поддерживают тонус, но не сжигают жиры. Кроме того, при неумелом обращении стимуляторы могут стать причиной сильных ожогов и электрошока.

Каждый решает сам, как лучше худеть: медленно и безопасно или же быстро, но с возможными негативными последствиями. Важно лишь понимать, что даже совершенная фигура не стоит потерянного здоровья.

Categories: Похудение
Diets-FAQ.ru: