X

Простуда – способы ее предупреждения

В жизни нам чаще всего приходится сталкиваться с таким заболеванием, как простуда. Установлено, что за 75 лет жизни человек болеет ею пару сотен раз, то есть более двух раз в год. Болезнь забирает у нас в среднем два года активной жизни, поскольку приходится кашлять, очищать нос и лечиться.

Хорошими новостями является то, что количество простуд уменьшается с годами. Каждый из нас может вспомнить, как часто болеют простудой дети: порядка четырех-восьми раз в год. Взрослые подвержены простуде намного реже.

Распространение простудных заболеваний заставляет заниматься проблемой всех – и самих пациентов, и медиков. Последние ежегодно, в преддверии зимнего времени, при помощи средств массовой информации, Интернета и личных встреч с людьми напоминают всем об основных правилах, которые помогают избегать чувствительных симптомов простуды. Придерживайтесь этих советов, и вы существенно снизите риск заболевания простудой.

  • Правило 1. Практика показывает, что мамы и бабушки правы, когда говорят о необходимости хорошо одеваться. Подтверждено это и британскими учеными. Когда у человека холодный нос – порядка 33 градусов, вирусы находятся в самых оптимальных условиях. Привычные для человека 37 градусов снижают их комфортность. То же самое происходит и тогда, когда у человека холодные ноги. Сужение сосудов по этой причине приводит к ухудшению циркуляции крови и увеличению риска простудных заболеваний. Через голову человек теряет до трети тепла тела. Это говорит о том, что шапка на ней является обязательной.
  • Правило 2. Необходимо следить за погодой. При отсутствии или слабом иммунитете не стоит гулять слишком долго, когда на улице туман, дождь, повышенная влажность и морось. Влажность в доме – это совсем другое. Она необходима, поскольку отопительные батареи очень сильно сушат воздух, что вызывает боль в горле, а то и провоцирует астму. Используйте увлажнители воздуха, чтобы можно было контролировать влажность.
  • Правило 3. Не стоит забывать о витаминах. Общеизвестна важность витамина С. При этом, забываем о цинке. А ведь именно он способствует укреплению иммунной системы. Если вас не привлекает его прием в виде таблеток, можно и нужно больше кушать мяса, морепродуктов, темной фасоли и яиц.
  • Правило 4. Обращайте внимание на используемый назальный спрей. Принимать его более пяти лет подряд не стоит. Это может привести к обратному эффекту – нос будет еще больше заложенным.

Надеемся, эти рекоммендации помогут вам избежать простуды.

Diets-FAQ.ru: