X

Диета Шрота

Специальной системой, в задачи которой входит избавление организма человека от лишнего веса и очищение его от вредных шлаков, является диета Иоганна Шрота. Она отличается от других программ для похудения и диет глубоким воздействием на организм и его обновлением на клеточном уровне.

Эта система питания способствует усилению защитных функций и способствует настрою организма на процессы самовосстановления. Эффективность диеты зависит от длительности следования ее принципам.

Описание диеты Шрота

Прежде всего, нужно помнить, что диета требует употреблять в день не более 1000 ккал.

На первой неделе начинается разгрузка организма. Очищение происходит на второй неделе, а на следующей – наступает восстановление.

Конечным результатом является уменьшение веса на 10 процентов. Человек становится более энергичным, поскольку эффективнее работает весь организм.

Смысл диеты – это чередование питьевых и сухих дней.

Режимы питания постоянно меняются, а потому все ткани подвергаются очищению. Вместе с этим ускоряются процессы выведения продуктов обмена и шлаков.

В сухие дни необходимо питаться продуктами растительного происхождения, в которых нет жиров, а содержание солей и белка – минимальна. Следует предпочитать пищу, богатую углеводами.

Отказ от питания жирными продуктами благоприятно влияет снижению жиров в крови. Это положительно влияет на работу сердца.

Питьевые дни – это прием порядка двух литров жидкости, которой могут быть вода, чаи (травяные либо другие), соки (овощные и фруктовые). Можно даже пить вино.

Достоинства диеты Шрота

Преимущества диеты Шрота заключаются в обеспечении организма человека витаминами, балластными веществами и микроэлементами. Балластные вещества способны увеличивать объемы пищи, не перегружая этот объем лишним количеством энергии.

Углеводная пища, составляющая основу рациона питания по этой диете, хорошо насыщена минеральными веществами, витаминами и аминокислотами. Овощи и фрукты, которые рекомендуют разработчики диеты Шрота, содержат много клетчатки, дающей ощущение сытости и оказывающей хорошее воздействие на деятельность пищеварительной системы всего организма.

Рекомендации

В соответствии с требованиями диеты Шрота рекомендуется сокращение ежедневного употребления пищи, которая содержит жир (в пределах 200 килокалорий).

Достижение этого возможно благодаря минимизированию использования в рационе питания масел (подсолнечного и сливочного), маргарина, продуктов, содержащих животный жир.

В рационе диеты Шрота попадаются продукты, которые содержат скрытый жир (например, куриная грудка или сыры). Их необходимо учитывать при подсчете калорийности.

Можно употреблять обезжиренные продукты: молоко, творог, майонез, сметана, кефир,  йогурт.

Углеводная пища – это хлеб, рис, зерновые, бобовые и макароны. Такие продукты должны употребляться с фруктами и овощами.

Недостатки диеты Шрота

Минусы диеты Шрота – в необходимости тщательного подсчета килокалорий, которых, напомним, не может быть больше 1000. Благодаря насыщению рациона клетчаткой, витаминами и минеральными веществами, организм человека не страдает от недостаткоы полезных веществ и быстро насыщается.

Диета Шрота должна совмещаться с активными спортивными занятиями, массажем и походами сауны.

Меню диеты Шрота

Как уже говорилось, диета Шрота состоит их сухих и питьевых дней, для каждого из которых предусмотрено специальное меню.

В сухой день после сна нужно выпить стаканчик воды с соком лимона, либо мятный чай.

На завтрак подойдет кефир обезжиренный либо йогурт, небольшой кусок зернового хлеба, фруктовый салат.

В обед можно кушать:

  • много салата из овощей, который заправлен лимонным соком либо йогуртом;
  • суп из овощей, черный и зерновой хлеб;
  • любая каша, картофель отварной либо макароны (порция);
  • отварные бобовые.

Для ужина потребуются:

  • овощи тушеные;
  • отварной коричневый рис;
  • картофель в мундире, салат (болгарский перец и сладкая капуста);
  • обезжиренный йогурт или кефир (стакан), фрукты.

Между приемами на протяжении дня допускается перекусывание небольшим количеством сухофруктов, орехов и фруктов.

В питьевой день допускается употребление воды, молока, чая, соков и красного вина.

Отзывы о диете Шрота

Приглашаем всех посетителей поделиться своим мнением об эффективности диеты Шрота.

Diets-FAQ.ru: