X

Влияние голодания на организм человека

В погоне за стройной фигурой многие в отчаянии совершают огромную ошибку, которой является голодание. Будь то «диета» на минимуме овощей или вовсе только на воде, лишние килограммы заставляют таких людей ограничиваться несколькими сотнями или даже десятками калорий в день. Такой подход действительно способен избавить вас от лишнего веса в первые дни, что наверняка раззадорит голодающего. Но с каждым днем килограммы будут уходить все медленней, а состояние организма будут ухудшаться.

В чем главная ошибка голодания? В конце концов, вам придется употреблять нужное для нормальной жизнедеятельности количество калорий, иначе ни к чему хорошему это не приведет, а точнее уже не привело. После стресса, в который вы загнали свое тело, начнется усиленный набор запасов для организма. Все мучительно сброшенные лишние килограммы буду стремительно возвращаться, а иногда даже в двойном размере.

Обезвоживание, к которому часто приводит голодание, станет причиной потери минеральных веществ. Это приведет к значительному ухудшению общего самочувствия, снижению мозговых функций и нестабильной работе нервных окончаний. В первые дни после возвращения к нормальному рациону питания организм будет пополнять запасы гликогена и моментально увеличит вес на несколько килограммов.

Более того, стрессовая обстановка вынуждает организм замедлять обмен веществ. Потребность в энергии пополняется, в первую очередь, за счет мышечной массы, а жировые ткани при голодании будут уходить в последнюю очередь.

Единственно верным подходом к похудению является здоровое питание. Причем соблюдение нескольких правил необходимо продолжить и после достижения оптимального веса, чтобы в дальнейшем поддерживать нормальный обмен веществ и вновь не набрать килограммы.

Регулярное употребление пищи в малых количествах способно ускорить метаболизм. Упор необходимо делать на завтрак. В это время разрешены некоторые послабления, так как в начале дня вероятность отложения жиров мала.

Также необходимо выполнять физические упражнения, которые способны ускорить обмен веществ, увеличить объем сжигания жиров и поднять уровень анаболических гормонов. Во время нагрузок главное не забывать о достаточном количестве воды, которая участвует во многих важных процессах вашего организма.

Diets-FAQ.ru: